Ge
Germanium est un semi-conducteur métalloïde prédit par Mendeleev et utilisé dans les premiers transistors.
Physical Properties
| Atomic Mass | 72.63 u |
| Density | 5.323 g/cm³ |
| Melting Point | 1211.4 K |
| Boiling Point | 3106.0 K |
| Appearance | métallisé gris-blanc |
| State at Room Temp | Solid |
Chemical Properties
| Electronegativity | 2.01 (Pauling) |
| 1st Ionization Energy | 762.0 kJ/mol |
| Electron Affinity | 119.0 kJ/mol |
| Oxidation States | -4, +1, +2, +3, +4 |
Atomic Properties
| Electron Configuration | [Ar] 3d10 4s2 4p2 |
| Atomic Radius | 122.0 pm |
| Covalent Radius | 120.0 pm |
| Van der Waals Radius | 211.0 pm |
Discovery
| Discovered By | Clemens Winkler |
| Discovery Year | 1886 |
| Location | Freiberg, Allemagne |
| Named After | Latin 'Germanie' signifiant Allemagne |
About Germanium
Le germanium est un métalloïde lustré, dur et blanc grisâtre prédit par Mendèleev comme 'eka-silicon'. Il était le semi-conducteur dans les premiers transistors et est transparent au rayonnement infrarouge.
Uses & Applications
Systèmes à fibre optique, optique infrarouge, catalyseurs de polymérisation, cellules solaires et semi-conducteurs.
Fun Fact
Le germanium a été prédit par Mendèleev 15 ans avant sa découverte, avec des prédictions remarquablement précises de ses propriétés.
Isotopes
| Mass Number | Abundance | Half-Life | Stable |
| 70 | 0.2038% | - | Yes |
| 72 | 0.2731% | - | Yes |
| 73 | 0.0776% | - | Yes |
| 74 | 0.3672% | - | Yes |
Electron Configuration
[Ar] 3d10 4s2 4p2