Ge
El germanio es un semiconductor metaloide predicho por Mendeleev y utilizado en transistores tempranos.
Physical Properties
| Atomic Mass | 72.63 u |
| Density | 5.323 g/cm³ |
| Melting Point | 1211.4 K |
| Boiling Point | 3106.0 K |
| Appearance | Metalizado grisáceo-blanco |
| State at Room Temp | Solid |
Chemical Properties
| Electronegativity | 2.01 (Pauling) |
| 1st Ionization Energy | 762.0 kJ/mol |
| Electron Affinity | 119.0 kJ/mol |
| Oxidation States | -4, +1, +2, +3, +4 |
Atomic Properties
| Electron Configuration | [Ar] 3d10 4s2 4p2 |
| Atomic Radius | 122.0 pm |
| Covalent Radius | 120.0 pm |
| Van der Waals Radius | 211.0 pm |
Discovery
| Discovered By | Clemens Winkler |
| Discovery Year | 1886 |
| Location | Freiberg (Alemania) |
| Named After | Latín "Germania" que significa Alemania |
About Germium
El germanio es un metaloide blanco grisáceo brillante y duro predicho por Mendeleev como 'eka-silicio'. Fue el semiconductor en los primeros transistores y es transparente a la radiación infrarroja.
Uses & Applications
Sistemas de fibra óptica, óptica infrarroja, catalizadores de polimerización, células solares y semiconductores.
Fun Fact
El germánico fue predicho por Mendeleev 15 años antes de su descubrimiento, con predicciones notablemente precisas de sus propiedades.
Isotopes
| Mass Number | Abundance | Half-Life | Stable |
| 70 | 0.2038% | - | Yes |
| 72 | 0.2731% | - | Yes |
| 73 | 0.0776% | - | Yes |
| 74 | 0.3672% | - | Yes |
Electron Configuration
[Ar] 3d10 4s2 4p2