Gallium
Element 31 · 69.723 u
Gallium est un métal doux avec un point de fusion exceptionnellement bas qui va fondre dans votre main.
Physical Properties
| Atomic Mass | 69.723 u |
| Density | 5.907 g/cm³ |
| Melting Point | 302.91 K |
| Boiling Point | 2477.0 K |
| Appearance | Métallisé argenté-bleu |
| State at Room Temp | Solid |
Chemical Properties
| Electronegativity | 1.81 (Pauling) |
| 1st Ionization Energy | 578.8 kJ/mol |
| Electron Affinity | 28.9 kJ/mol |
| Oxidation States | +1, +2, +3 |
Atomic Properties
| Electron Configuration | [Ar] 3d10 4s2 4p1 |
| Atomic Radius | 135.0 pm |
| Covalent Radius | 122.0 pm |
| Van der Waals Radius | 187.0 pm |
Discovery
| Discovered By | Lecoq de Boisbaudran |
| Discovery Year | 1875 |
| Location | Paris (France) |
| Named After | Latin 'Gallia' signifiant France; aussi un jeu de mots sur 'gallus' (rooster, 'le coq') |
About Gallium
Gallium fond juste au-dessus de la température ambiante à 29.76 degrés C. Il se développe quand il solidifie, comme l'eau. Gallium a été prédit par Mendèleev comme 'eka-aluminium' avant sa découverte et a l'une des plus grandes gammes de liquides de n'importe quel métal.
Uses & Applications
Composés semi-conducteurs (GaAs, GaN), LED, diodes laser, cellules solaires et thermomètres médicaux.
Fun Fact
Gallium fond à 29.76 degrés C, donc il fond littéralement dans votre main. Il y a une farce classique impliquant des cuillères de gallium qui se dissolvent dans le thé chaud.
Isotopes
| Mass Number | Abundance | Half-Life | Stable |
| 69 | 0.60108% | - | Yes |
| 71 | 0.39892% | - | Yes |
Electron Configuration
[Ar] 3d10 4s2 4p1