Ga
Gallio
Element 31 · 69.723 u
Gallio es un metal suave con un punto de fusión inusualmente bajo que se derrite en su mano.
Physical Properties
| Atomic Mass | 69.723 u |
| Density | 5.907 g/cm³ |
| Melting Point | 302.91 K |
| Boiling Point | 2477.0 K |
| Appearance | Metal plateado-azul |
| State at Room Temp | Solid |
Chemical Properties
| Electronegativity | 1.81 (Pauling) |
| 1st Ionization Energy | 578.8 kJ/mol |
| Electron Affinity | 28.9 kJ/mol |
| Oxidation States | +1, +2, +3 |
Atomic Properties
| Electron Configuration | [Ar] 3d10 4s2 4p1 |
| Atomic Radius | 135.0 pm |
| Covalent Radius | 122.0 pm |
| Van der Waals Radius | 187.0 pm |
Discovery
| Discovered By | Lecoq de Boisbaudran |
| Discovery Year | 1875 |
| Location | París (Francia) |
| Named After | Latín 'Gallia' que significa Francia; también un juego de palabras sobre 'gallus' (rooster, 'le coq') |
About Gallio
Gallio se derrite justo por encima de la temperatura ambiente a 29,76 grados C. Se expande cuando se solidifica, como el agua. Gallio fue predicho por Mendeleev como 'eka-aluminum' antes de su descubrimiento y tiene una de las mayores gamas líquidas de cualquier metal.
Uses & Applications
Compuestos semiconductores (GaAs, GaN), LEDs, diodos láser, células solares y termómetros médicos.
Fun Fact
Gallio se derrite a 29,76 grados C, por lo que literalmente se derrite en su mano. Hay una broma clásica que involucra cucharas de galio que se disuelven en el té caliente.
Isotopes
| Mass Number | Abundance | Half-Life | Stable |
| 69 | 0.60108% | - | Yes |
| 71 | 0.39892% | - | Yes |
Electron Configuration
[Ar] 3d10 4s2 4p1