Co
Le cobalt est un métal de transition dur et lustrant connu pour ses composés bleus et son utilisation dans les batteries.
Physical Properties
| Atomic Mass | 58.933 u |
| Density | 8.9 g/cm³ |
| Melting Point | 1768.0 K |
| Boiling Point | 3200.0 K |
| Appearance | Durs, lustrés, bleu-gris métalliques |
| State at Room Temp | Solid |
Chemical Properties
| Electronegativity | 1.88 (Pauling) |
| 1st Ionization Energy | 760.4 kJ/mol |
| Electron Affinity | 63.7 kJ/mol |
| Oxidation States | +2, +3, +4, +5 |
Atomic Properties
| Electron Configuration | [Ar] 3d7 4s2 |
| Atomic Radius | 125.0 pm |
| Covalent Radius | 126.0 pm |
| Van der Waals Radius | 192.0 pm |
Discovery
| Discovered By | Georg Brandt |
| Discovery Year | 1735 |
| Location | Stockholm (Suède) |
| Named After | "kobald" allemand, c'est-à-dire goblin ou esprit maléfique |
About Cobalt
Le cobalt est un métal dur, lustré, argenté avec une teinte bleutée. Les composés de cobalt produisent une couleur bleu foncé en verre et en céramique. C'est un élément trace essentiel en tant que composant de la vitamine B12.
Uses & Applications
Batteries au lithium-ion, superalliages pour moteurs à réaction, pigments bleus, alliages magnétiques et vitamine B12.
Fun Fact
Cobalt tire son nom de "kobold" (allemand pour goblin), parce que les mineurs ont blâmé les gobelins pour les fumées toxiques lorsque les minerais de cobalt ont été fondus.
Isotopes
| Mass Number | Abundance | Half-Life | Stable |
| 59 | 1.0% | - | Yes |
Electron Configuration
[Ar] 3d7 4s2