Co
El cobalto es un metal de transición duro y lustroso conocido por sus compuestos azules y su uso en baterías.
Physical Properties
| Atomic Mass | 58.933 u |
| Density | 8.9 g/cm³ |
| Melting Point | 1768.0 K |
| Boiling Point | 3200.0 K |
| Appearance | Hard, brillante, azulado-gris metálico |
| State at Room Temp | Solid |
Chemical Properties
| Electronegativity | 1.88 (Pauling) |
| 1st Ionization Energy | 760.4 kJ/mol |
| Electron Affinity | 63.7 kJ/mol |
| Oxidation States | +2, +3, +4, +5 |
Atomic Properties
| Electron Configuration | [Ar] 3d7 4s2 |
| Atomic Radius | 125.0 pm |
| Covalent Radius | 126.0 pm |
| Van der Waals Radius | 192.0 pm |
Discovery
| Discovered By | Georg Brandt |
| Discovery Year | 1735 |
| Location | Estocolmo (Suecia) |
| Named After | "kobald" alemán que significa duende o espíritu maligno |
About Cobalto
El cobalto es un metal duro, brillante, gris plateado con un tinte azulado. Los compuestos de cobalto producen un color azul profundo en vidrio y cerámica. Es un oligoelemento esencial como componente de la vitamina B12.
Uses & Applications
Baterías de iones de litio, superaleaciones para motores a reacción, pigmentos azules, aleaciones magnéticas y vitamina B12.
Fun Fact
Cobalt recibe su nombre de "kobold" (alemán para el duende), porque los mineros culparon a los duendes de humos tóxicos cuando se fundieron minerales de cobalto.
Isotopes
| Mass Number | Abundance | Half-Life | Stable |
| 59 | 1.0% | - | Yes |
Electron Configuration
[Ar] 3d7 4s2