Le cuivre est l'un des métaux les plus anciens connus de l'humanité et un excellent conducteur de chaleur et d'électricité.
Physical Properties
| Atomic Mass | 63.546 u |
| Density | 8.96 g/cm³ |
| Melting Point | 1357.77 K |
| Boiling Point | 2835.0 K |
| Appearance | Lustre métallique rouge-orange |
| State at Room Temp | Solid |
Chemical Properties
| Electronegativity | 1.9 (Pauling) |
| 1st Ionization Energy | 745.5 kJ/mol |
| Electron Affinity | 119.2 kJ/mol |
| Oxidation States | +1, +2, +3, +4 |
Atomic Properties
| Electron Configuration | [Ar] 3d10 4s1 |
| Atomic Radius | 128.0 pm |
| Covalent Radius | 132.0 pm |
| Van der Waals Radius | 140.0 pm |
Discovery
| Discovered By | Known since antiquity |
| Location | Moyen-Orient |
| Named After | Latin 'cuprum' de l'île de Chypre |
About Cuivre
Le cuivre est un métal doux, malléable, ductile avec une très haute conductivité thermique et électrique. C'est l'un des rares métaux trouvés sous forme métallique directement utilisable dans la nature. Le cuivre est utilisé depuis au moins 10 000 ans.
Uses & Applications
Câblage électrique, plomberie, toiture, pièces de monnaie, électronique, surfaces antimicrobiennes et ustensiles de cuisine.
Fun Fact
Le cuivre est naturellement antimicrobien -- les bactéries meurent en quelques heures sur les surfaces de cuivre, c'est pourquoi les hôpitaux utilisent des alliages de cuivre pour les poignées de porte.
Isotopes
| Mass Number | Abundance | Half-Life | Stable |
| 63 | 0.6915% | - | Yes |
| 65 | 0.3085% | - | Yes |
Electron Configuration
[Ar] 3d10 4s1