Cu
El cobre es uno de los metales más antiguos conocidos por la humanidad y un excelente conductor de calor y electricidad.
Physical Properties
| Atomic Mass | 63.546 u |
| Density | 8.96 g/cm³ |
| Melting Point | 1357.77 K |
| Boiling Point | 2835.0 K |
| Appearance | Lustre metálico de naranja rojo |
| State at Room Temp | Solid |
Chemical Properties
| Electronegativity | 1.9 (Pauling) |
| 1st Ionization Energy | 745.5 kJ/mol |
| Electron Affinity | 119.2 kJ/mol |
| Oxidation States | +1, +2, +3, +4 |
Atomic Properties
| Electron Configuration | [Ar] 3d10 4s1 |
| Atomic Radius | 128.0 pm |
| Covalent Radius | 132.0 pm |
| Van der Waals Radius | 140.0 pm |
Discovery
| Discovered By | Known since antiquity |
| Location | Oriente Medio |
| Named After | Latín 'cuprum' de la isla de Chipre |
About Cobre
El cobre es un metal blando, maleable y dúctil con una conductividad térmica y eléctrica muy alta. Es uno de los pocos metales que se encuentran en forma metálica directamente utilizable en la naturaleza. El cobre se ha utilizado durante al menos 10.000 años.
Uses & Applications
Cableado eléctrico, fontanería, techado, monedas, electrónica, superficies antimicrobianas y utensilios de cocina.
Fun Fact
El cobre es naturalmente antimicrobiano -- las bacterias mueren en cuestión de horas en las superficies de cobre, razón por la cual los hospitales usan aleaciones de cobre para las manijas de las puertas.
Isotopes
| Mass Number | Abundance | Half-Life | Stable |
| 63 | 0.6915% | - | Yes |
| 65 | 0.3085% | - | Yes |
Electron Configuration
[Ar] 3d10 4s1